3月8日,據中紀委網站消息,日前,經中共中央批準,中共中央紀委對廣東省委原常委、珠海市委原書記李嘉嚴重違紀問題進行了立案審查。

李嘉

經查,李嘉嚴重違反政治紀律和政治規矩,陽奉陰違、結黨營私、拉幫結派,進行非組織活動;對中央八項規定精神置若罔聞,頂風違紀,用公款進行高消費娛樂活動,用公款安排家屬及他人旅遊,多次接受私營企業主安排的旅遊,在公務接待中搞奢靡之風;嚴重違反組織紀律,在組織談話函詢時不如實說明問題,篡改本人檔案並向組織提供虛假說明,違規選拔任用幹部;嚴重違反廉潔紀律,縱容和默許親屬利用其職權和職務上的影響謀取巨額利益,搞權色交易、錢色交易;嚴重違反工作紀律,濫用職權,造成不良影響;利用職務上的便利為他人謀取利益並收受財物,涉嫌受賄犯罪。

李嘉身為黨的高級領導幹部,理想信念喪失,嚴重違反黨的紀律,特別是其政治問題和經濟問題相互交織,性質和影響惡劣、情節和後果嚴重。依據《中國共產黨紀律處分條例》等有關規定,經中央紀委常委會會議研究並報中共中央批準,決定給予李嘉開除黨籍、開除公職處分;收繳其違紀所得;將其涉嫌犯罪問題、線索及所涉款物移送司法機關依法處理。

附簡歷:

李嘉,男,漢族,1964年9月生,籍貫湖南湘陰,中山大學哲學系中國哲學專業畢業,在職研究生學歷,哲學博士,1987年7月參加工作,1985年5月加入中國共產黨。曾任廣東省委常委,珠海市委書記,珠海警備區黨委第一書記。

1983年09月-1987年07月,在中山大學電子系電子學專業學習;

1987年07月-1991年09月,任中山大學團委幹事;

1991年09月-1994年12月,任中山大學團委副書記(1993年03月正科,1994年05月副處);

1994年12月-1996年01月,任共青團廣東省委宣傳部副部長;

1996年01月-1996年11月,任共青團廣東省委宣傳部部長;

1996年11月-1998年12月,任共青團廣東省委常委、宣傳部部長(其間:1994年09月-1997年12月,在中山大學世界經濟專業在職研究生班學習;1996年09月-1997年01月,在省委黨校中青班學習);

1998年12月-2001年07月,任共青團廣東省委副書記、黨組成員;

2001年07月-2003年05月,任共青團廣東省委副書記、黨組副書記;

2003年05月-2005年12月,任梅州市委副書記、組織部部長;

2005年12月-2006年01月,任梅州市委副書記、組織部部長,副市長;

2006年01月-2007年01月,任梅州市委副書記、副市長;

2007年01月-2010年07月,任梅州市委副書記、市長(其間:1999年09月-2007年07月,在中山大學中國哲學專業學習,獲哲學博士學位);

2010年07月-2011年01月,任梅州市委書記、市人大常委會主任候選人;

2011年01月-2012年02月,任梅州市委書記、市人大常委會主任;

2012年02月-2012年05月,任珠海市委書記、市人大常委會主任候選人,珠海警備區黨委第一書記;

2012年05月-2012年11月,任廣東省委常委,珠海市委書記、市人大常委會主任候選人,珠海警備區黨委第一書記;

2012年11月-2016年03月,任廣東省委常委,珠海市委書記,珠海警備區黨委第一書記。

第十一屆全國人大代表,廣東省第十屆、第十一屆省委委員,廣東省第十次黨代會代表,廣東省十一屆人大代表。