剛以3.15沽出8000股中外航,再用1.76買回14000股中外運,又套現幾百,一個月換馬兩次,如果個個月都好似咁就好了

整理一下航運股的交易記錄:

2008/10/08  買入  中海集運  1.15x7000+84.72=8134.72  

成本8134.72

2009/05/04  買出  中海集運  2.1x7000-91.33=14608.67  

2009/05/04  買入  東方海外  24x500+88.08=12088.08          

套現14608.67-12088.08=2520.59

2009/06/30  買出  東方海外 33x500-93.49=16406.51      

2009/11/30  買入  東方海外  35x500+94.58=17594.58          

增資16406.51-17594.58=-1188.07

2010/02/02  買出  東方海外 54.15x500-105.43=26969.57

2010/02/02  買入  中外航     3.61x7500+105.43=27180.43     

增資26969.57-27180.43=-210.86

2010/05/07  買出  中外航     3.17x7500-101.14=23673.86

2010/05/07  買入  中外運     1.65x14000+101.08=23201.08  

套現23673.86-23201.08=472.78

2010/06/08  買出  中外運     1.75x14000-102.21=24397.79  

2010/06/08  買入  中外航     3.05x8000+102.2=24502.2         

增資24397.79-24502.2=-104.41

2010/06/21  買出  中外航     3.15x8000-103.27=25096.73

2010/06/21  買入  中外運     1.76x14000+102.22=24742.22    

套現25096.73-24742.22=345.51

合計成本=8134.72-2520.59+1188.07+210.86-472.78+104.41-345.51=6299.18

現在中外運市值=1.76x14000=24640    24640/6299.18=391%

如果長揸中海集運的市值=2.78x7000=19460     19460/8134.72=239%

Buy&hold的策略是有用的,如果由乾坤一擲時長揸中海集運至今,會升值239%,但味皇目標僅的是航運股,並不介意手上的航運公司是那一間,因為衍生出一系列養銀行的操作,亦順利達到提高持股價值目的

雖然經過一大輪操作,但本質還是Buy&hold,味皇一直都沒有賣出手上的航運股,當然買樓比首期果次另計

但這裡有兩個難點,散戶不一定做到:

1.對一系列同類股票進行估值,並且信任自己的估值

2.套戥基於相對價值,歷史買賣價不影響決策

對於第一點,例如味皇09年時相信東方海外遠比中海集運低估,東方估值65而中海集運估值3.7,估值比例是65:3.7=13.5,即是說1股東方等於13.5股集運,,而股價比是24:2.1=11.4,即是換馬的水位是13.5/11.4=118%,即有18%的水位,可是市場反應長期都是中海集運較東方海外看好,折讓一直維持至近期東方出售地產為止,足足要等一年有多

對於第二點,例如味皇初次將中外航換馬時,買入價是3.61,之後以3.17賣出,又例如第二次買入中外運時,買入價1.76亦比之前的1.65高,對一般人來說都是愚蠢同不可接受的行為,可是卻令味皇的中外航的股數免費由7500增至8000股,這是以股數為基礎的套戥

味皇不一定估價準,而且肯定會受買入價心理的影響,可是利之所在,味皇會知難而進
 

後續:22號沽出12000股味丹0.85,買入鴻興4000股2.4,仲有,本月的月供價是73.4買入40股